Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере предусмотрен оклад временному работнику?
2

Добрый день, вопрос такой: трудоустроена бухгалтером временно, на период отсутствия основного работника (декрет.отпуск), оклад при устройстве установили минимальный, хотя есть и опыт и образование, просила провести аттестацию, мне в ней отказали ссылаясь на то, что временным работникам повышения окладов не положено. Сейчас я проработала 2 года выполняю в ю ту работу, что и основной работник, разница в зарплате с другими бухгалтерами делающими ту же работу в связи с переаттестацией уже составляет 6000 руб, я считаю, что это дискриминация, правомерно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • По письменному соглашению сторон допускается изменение любых ранее определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). В частности, по соглашению сторон любому работнику, в том числе и временному, может быть увеличен оклад.

    Трудовые обязанности основного и временного работников абсолютно идентичны, поскольку должность — одна и та же. Поэтому и оклады у них должны быть одинаковыми.Законодательство запрещает дискриминацию работников при выплате им заработной платы. Так, пункт 3 ст. 37 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. Сходное положение содержится в ст. 132 ТК РФ: «запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда». Статьей 22 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

    Таким образом, работодатель вправе повысить оклад сотруднику, принятому по срочному трудовому договору на период временного отсутствия основного работника, однако при этом работодатель не должен допускать дискриминации в отношении основного работника. При повышении оклада по должности, занимаемой временным сотрудником, повышенный размер оклада должен быть сохранен и в будущем, когда на работу вернется основной работник.

    В подтверждение данного вывода рекомендуем ознакомиться с определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.12.1992, которым было признано незаконным установление работникам, занимающим аналогичные должности, различных должностных окладов.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.