Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере предусмотрен налоговый вычет за квартиру?
2

Здравствуйте! Помогите разобраться! Купили квартиру в ипотеку в сентябре 2017г за 4 700 000р. (3 400 000 свои + 1 300 000 в ипотеку). Я в данный момент в декретном отпуске и доходов не имею. Хотим подать документы на налоговый вычет и есть вопросы.

1. Из какой суммы будет высчитывается налоговый вычет? Из 4 700 000р или 3 400 000р?

2. Могу ли я отписать свою долю возврата на мужа? Так как его з/п намного больше моей и получить вычет мы сможем быстрее. В разных источниках написано по разному, читала что максимальная сумма возврата 260 000р и если я отпишу свою долю возврата на мужа он получит мои 260 000 или это сумма ''сгорит"?

3. Есть двое несовершеннолетних детей и мат. капитал. Если мы пустим его в ход, то как будут обстоять дела с вычетом? И можно ли сначала получить вычет за детей?

P/s: ни я, ни муж налоговые вычеты на имущество раньше не получали. Квартира куплена в общую совместную собственность и не расписана по долям.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина

    Обратимся к первоисточнику:

    Налоговый Кодекс РФ

    Ст. 220  Имущественные налоговые вычетые

    налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

    имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    . Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    А теперь по вопросам:

    1. Сумма максимального налогового вычета 260 000 руб. Т.е 13% от 2000000 на одного трудоспособного члена семьи.

    Касательно вопроса имеете ли вы права просить вычет на оплаченные через ипотеку средства — имеете, исключение составляют случаи когда оплата произведена не вами- работодателем или из средств мат. Капитала  

    2  можете, точнее он подаёт декларацию и получает вычет, в пределах 2 млн. Вычет за вашу долю т.е. с 4 млн он не получит, поэтому выйдите из декрета заявите свою часть  тогда получите вычет с 4 млн  

    3 дети не имеют дохода на них вычет Получить невозможно.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.