Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налогов после продажи имущества за детей
2

Добрый день! Я вместе с женой купили квартиру в ипотеку 2011 году за 1 млн. руб., собственник был я один получал имущественные возврат 130 тыс. руб. в течении 3-х лет по основному долгу и далее по уплаченным процентам 13% до конца погашения 2018. После рождения второго сына, воспользовались маткапиталом и погасили ипотеку в мае 2018 полностью, далее выделили доли на всех членов семьи по 1/4 каждому, в т.ч. и на несовершеннолетних детей. Планируем продать квартиру за 1700 тыс. руб. и купить дом за эту же сумму, с выделением долей на всех членов семьи по 1/4, в т.ч. и на несовершеннолетних детей, как этого требует закон и органы опеки, для получения разрешения о продаже квартиры. Вопрос: Потребуется ли уплата налога после продажи квартиры долей за детей, возможно задекларировать расходы понесенные на покупку долей дома для получения вычета и не платить НДФЛ за детей? Как поступить лучше? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Эдуард!

    Потребуется ли уплата налога после продажи квартиры долей за детей, возможно задекларировать расходы понесенные на покупку долей дома для получения вычета и не платить НДФЛ за детей?

    Эдуард

    ответ на Ваш вопрос полностью раскрыт Минфином в письме от 21 июня 2018 г. N 03-04-05/42603.

    если коротко, то Ваш с супругой доход освобождается от налога по сроку владения (п.17.1 ст.217 НК), а с детского дохода надо будет уплатить, но с учетом права на налоговый имущественный вычет (подп.1 п.1 и подп.3 п.2 ст.220 НК).

    при этом, при совершении обеих сделок в одном налоговом периоде, если представите ФНС документы, подтверждающие приобретение детьми долей в доме, за счет вырученных ими денег от продажи долей в квартире, то их доход также можете уменьшить заявив вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.