Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога с продажи имущества в соответствии с кадастровой стоимостью
2

Добрый день! Можно ли выбирать способ расчета налога на продажу имущества. Кадастровая стоимость*70% и договорная, или налоговая в любом случае учитывает большую стоимость? Так же интересует способ расчета пени при несвоевременной оплате налога.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ирина!

    Налог с 70? от кадастровой стоимость исчисляется только в том случае, если фактическая цена ниже этого параметра. Во всех остальных случаях налог исчисляется исходя из фактической цены. 

    п.5 ст.217.1 НК РФ
    В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.