Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Суть проблемы в том, что заполняя 3-НДФЛ я обнаружила, что должна заплатит налог с разницы между кадастровой стоимостью и продажной. Как избежать?
2

Добрый день, я продала дачу в 2018 году, в собственности она была с 1997 года. Кадастровая стоимость участка на 01 января 1329980 с понижающим коэффициентом 0,7 это 930986, продан участок за 650000. Заполняя 3-НДФЛ в личном кабинете, получилось, что я еще должна заплатить налог с разницы продажи и кадастра - с 280986, т.е. 36528,18. На основании чего? Объясните, пожалуйста. Я пенсионер, имеет это какое-то значение? Документы все есть. Дача старая, дороже покупателя мы не нашли, хотя искали долго. Почему я должна еще платить налог, у меня и так убыток, а не прибыль.

Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    У Вас не возникло обязанности платить НДФЛ, так как дача у Вас находилось дольше минимального предельного срока владения

    см. п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ.

    Если бы у Вас не было истечения минимального предельного срока, то ответ на вопрос.

    На основании чего?

    содержится в ч. 5 ст. 217.1 НК РФ

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.