Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Состою ли я в сговоре с мошенником, если на мою карту был оформлен кредит на другого человека?
3

У меня случилась такая проблема. В приложении нашёл объявление о дополнительном заработке. Мне нужно было оформить карту любого банка, и продиктовать данные карты. После этого мне перевели деньги. Тысячу рублей я оставил себе, а остальную сумму перевел на счет телефона. Данные не сохранились. В итоге оказалось что на мою карту был оформлен кредит, но только на другого человека. Он подал заявление. Сегодня ходил к участковому он меня спрашивал я ответил всё как было. Что мне за это грозит? Это получается что я как бы был в сговоре с мошенником?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! В вашем случае присутствуют все признаки мошенничества с использованием дистанционных технологий.То что вы оставили себе часть денежных средств указывает на то что  у вас была определенная договоренность о вознаграждении за оформление на ваше имя карты.  После проверки заявления в порядке ст.144-145 РФ ОВД будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.  В случае возбуждения уголовного дела у участников уголовного процесса возникает процессуальный статус. Его определяет орган дознания либо орган предварительного следствия. В вашем случае необходимо говорить об отсутствии преступного умысла, вины. Вы могли и не знать что участвовали в мошенничестве. Более конкретно данные обстотельства будут устанавливаться в ходе расследования уголовного дела. Рекомендую Вам нанять адвоката при совершении с вашим участием процессуальных действий (например, допрос).

Ну мне сказали что какие-то биткоинты выводить будут. Про кредиты мне не говорили. Я не знал что они оформлять будут. У меня даже данные на какой телефон переводил и квитанций не осталось. А если их не найдут, то могут всё повесят на меня, т.к. я последний в этой цепочки?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61