Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сколько должен отсидеть знакомый и могут ли его вообще забирать?
2

здравствуйте. у меня будет такой вопрос:

другу в декабре вынесли приговор: год и 10 дней колонии поселения, но сразу не забрали,потому что после суда были утеряны документы органами,отвечавшими за них.Он не скрывался, находился о месту прописки и не попадался не по каким делам в милицию. И вот все же спустя полгода,т.е. в июне сказали, что забирают его на полный срок.

Как это возможно и разве он не должен сидеть только оставшийся срок, т.к. приговор вступает в силу с момента оглашения решения суда?

заранее спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Приговор, по правилам УПК, вступает в силу через 10 дней после оглашения, это срок  в течении которого можно подать апелляционную жалобу. Если жалобы нет, вступает на 11 день после оглашения.  Если приговор обжалован в апелляционном порядке,  то он вступает в силу с момента оглашения решения суда апелляционной инстанции, если приговор не отменяется с направлением в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. В этом случае по срокам всё идёт с начала. 

    То что человек не скрывался не влияет на наказание. 

    Он действительно должен отбыть полный срок. Единственная возможность уменьшить наказание, это кассационное обжалование приговора, если жалоба будет удовлетворена.

    Либо ждать сроков УДО. 

    То что человек направлен в поселение, позволяет предположить, что совершено преступление не свыше средней тяжести. По таким делам УДО или замена лишения свободы более мягким наказанием (ст. 79, 80 УК) возможны после отбытия трети срока наказания, но не менее 6 месяцев.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61