Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Разрешат ли использовать материнский капитал на ремонт?
3

Хочу использовать материнский капитал на ремонт в новостройке в двух квартирах с общими долями. Нам на всю семью (я с детьми, брат с ребёнком, мама) дали субсидию на приобретение жилых помещений. Приобрели в одном доме две квартиры без ремонта. Нам нужен ремонт, но денег на него не хватает. Разрешат использовать материнский капитал на ремонт, если в двух квартирах имеют доли брат с ребёнком и мама?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Макс.

    Если использовать региональный материнский капитал установленный субъектом РФ проживания, некоторые субъекты РФ разрешают своими законами использовать такой материнский капитал на ремонт.

    Если же речь идет о федеральном материнском капитале, то его использовать можно только строго не те цели, которые указаны  в федеральном законе.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

     «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

    »Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
     

    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
    4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

    5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

И так как с формулировкой «ремонт» нельзя использовать Материнский Капитал, то какой другой формулировкой можно сделать ремонт?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.