Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Проблема со сроками исковой давности при взыскании задолженности
3

2005 году между мною и администрацией ГУП "Ромашка" был заключен договор займа денежных средств. В соответствии с договором я передал 400000 рублей. По условиям договора денежные средства были переданы до 6 месяцев и в случае не возвращения ГУП обязался уплатить пеню за каждый день просрочки до полного погашения долга. Но данные денежные средства так и не были переданы. У меня не было времени разбираться так как были проблемы посерьезнее ( сильно болел долгое время ).

Прошло достаточно много времени и в 2016 году я обратился в данную организацию за возвратом моих денежных денег на что мне ответили отказом! Но выдали справку в которой сказано "то что у них действительно имеется кредиторская задолженность в 300 000 тыс рублей (куда делись еще 100 000 рублей я не знаю)!

Теперь Вопрос: Я понимаю что уже нарушил срок исковой давности так как уже прошло больше 10 лет, но т.к в 2016 году данная организация признала свою задолженность перед мной выдав мне соответствующую справку, могу ли я на основании данной справки обратится в суд для взыскании данной суммы денег? если да то то пеню надо считать от даты предоставлении данной справки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

а можно  заменить денежные требования например что бы данная организация выделила мне определенный земельный участок?

  • В силу ст. 203 ГК РФ «Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.»

    Единственно из приведенной Вами цитаты из Справки не понятно, что кредиторская задолженность в 300т.р. возникла именно перед Вами и именно из договора займа 2005г. — это обстоятельство Вы должны будете как Истец доказать в суде.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.