Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли взыскание 400 рублей за подключение электропитания?
2

Здравствуйте, у меня задолженность за комунальные услуги в размере 30+ т. р. В этом месяце я погасил пять тысяч, как указанно в расписке, мне отказывают в подключение электричества, говорят что для этого я должен заплатить 400рублей. нужно ли мне платить за это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Артем добрый вечер! Вам могут временно ограничить предоставление услуг в случае просрочки оплаты сроком более 2 месяцев, согласно Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354. Дело в том, что пунктом 117, 118 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 № 354 установлено следующее:

    117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
    а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами

    118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

    Вас должны были перед ограничением поставить в известность, а именно отправить предупреждение что через 30 дней вас отключат, далее повторно известить за 72 часа до начала работ по ограничению электропитания. Конечно, если письменно извещение на руки Вы не получали, это говорит о том, что отключение произошло без предупреждения, а значит Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или в федеральную антимонопольную службу. 

    Также если между вами и исполнителем было заключено соглашение о погашении задолженности, и Вы его исполняли, то Вас не могли отключить от электроснабжения. Согласно действующего законодательства — это является нарушением.

    Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.