Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли взимание арендной платы за использование потолка в арендуемом помещении?
2

в арендуемом помещении развесили люстры для продажи не повредив потолок. арендодатель стал взимать арендную плату за использование потолка. прав ли он ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Александр!

    Арендная плата устанавливается в договоре по соглашению сторон.

    Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ, "порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах".

    Посмотрите в договоре, есть ли у арендодателя право изменять стоимость арендной платы в одностороннем порядке и если есть, то в каких случаях он может её изменять? 

    Добавлю, что согласно ч. 3 ст. 614 ГК РФ "если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год".

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.