Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли спустя 2 года требуют возврат средств из-за нарушения больничного режима?
2

Здравствуйте. В 2017 году мне сделали операцию в Краснодаре, там я пробыла неделю, по приезду в свой город Сочи я должна была продлить больничный, но по причине плохого самочувствия, пришла к доктору только на следующий день. Доктор отметил нарушение в больничном листе (24) после этого ещё около двух недель он продлевал мне больничный.

Спустя полтора года проверка фсс обнаружила нарушение и бухгалтерия объявила мне о долге. Как мне объяснила сотрудница бухгалтерии, я получала 924 руб в день, после нарушения (а именно вот этого одного дня) последующие две недели (чуть больше) я должна была получать 251 руб. Так как мне за все время больничного выплатили в день по 924 руб, я осталась должна 14000 руб. Узнала об этом сейчас 14.02.19, должна закрыть долг до октября.

Вся зарплата расписана на коммуналку, кредиты, пропитание.

Подскажите , пожалуйста, должна ли я оплачивать? Если не стану оплачивать, какие будут последствия?

P. S. Стаж работы в этом учреждении 13 лет

Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Маргарита, здравствуйте! 

    Ваш работодатель неправомерно требует от Вас возврата денежных средств, а именно:

    ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
     

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
     

    Трудовой Кодекс  РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы



     Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда



    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи,работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
      

    В Вашем случае, не было счетной ошибки. Маргарита, главное — не давайте письменного согласия на удержания из заработной платы. С уважением, Анна Зарытовская

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.