Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли полицейский удерживал паспорт и телефоны, если у друга при обыске обнаружили наркотик?
2

Здравствуйте. Шли с другом по дороге через лес, навстречу ехали полицейские в машине и когда друг их заметил, он решил быстро переложить в трусы имевшийся при нем гашиш (не знаю, в каком размере, но не больше 2гр). Остановили нас прямо из машины, не представились, попросили паспорт (я дал, а у друга не оказалось + ему нет 18). Потребовали телефоны у обоих, прочитали все переписки, просмотрели фотопленку и недавно удаленные фотографии. Друга обыскали, заставили снять штаны, трясти трусы, ну и нашли пакетик. Друга заломали, потом надели штуку, что блокирует пальцы и один полицейский держал его, пугали последствиями всего этого, спрашивали про закладки. Второй же сложил наши телефоны в машину, мой паспорт и уехал куда-то минут на 30, оставив меня, друга и полицейского в лесу. Пока мы его ждали, я разговаривал с оставшимся полицейским и оказалось, что есть несколько вариантов избежать оформления протокола: сдать какого-то наркомана или заплатить 20к, чтоб им было выгодно получить деньги на месте, а не премию. В итоге заплатили и нас отпустили. Скажите, мне может что-то быть и поступит ли эта информация о инциденте куда-нибудь? Очень волнует, что столько времени телефон и паспорт (мне есть 18) находились без присмотра. Спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Телефон и паспорт изымать могли только с составлением протокола изъятия в порядке предусмотренном Законом о полиции или КоАП. Если вы всё написали правильно, в действиях друга усматриваются (ну и предположительно у вас) ст. 6.8КоАП в части хранения наркотиков в размере не превышающем значительного. Если оказалось бы более 2 грамм, то была бы 228 ч.1 УК. Далее вы дали взятку сотруднику полиции за совершение заведомо не законных действий (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Полагаю, что полицейские раз уж взяли, афишировать произошедшее не будут. В части паспорта, думаю тоже ни чего, врят ли на вас полиция будет кредиты вешать. В телефоне могли поковыряться, взять пароли аккаунта телеграм и т.п.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61