Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Права сотрудника, работающего на декретной ставке
2

Добрый день! Хотела бы получить квалифицированную помощь по вопросу своих прав и обязанностей на временной должности. Меня приняли на работу 19 февраля 2018 года по срочному трудовому договору, на двойную декретную должность. Срок договора- до выхода первого или второго сотрудника. Но я сама оказалась в положении. В июне этого года мне в декрет и планируется выход второй декретной сотрудницы, ее ребенку не будет и 1.5 лет( первая будет в декрете до 3 лет). Какие у меня есть права ? Выходит меня просто уволят по истечению трудового договора?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия!

    Уволить Вас вправе по выходу одной из сотрудниц (как первая выйдет, так Вас и уволят)

    Но согласно ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.