Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Прав ли судья, если лишила меня управления на максимальный срок?
2

Здравствуйте.Летом 2016 по 12.26 на 1 год и 8 месяцев.Летом 2017 по 264.1 на 280 час.обязат.работ и на три года лишения прав.Вопрос-1.остаток срока по 12.26 приплюсовывается к трем годам или входит в эти три года.2 дело рассматривалось в особом порядке,прав ли судья в том ,что лишила меня права управления на максимальный срок?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Сроки лишения прав (дисквалификация) в данном случае не могут никак пересекаться (складываться и т.п.). 

    При особом порядке проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети от максимального размера,  предусмотренного законом. Данная норма не распространяется на дополнительное наказание (дисквалификацию) (ст. 65 УК РФ и ст. 316 УПК РФ).

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»

    13. Следует иметь в виду, что указанные в части 7 статьи 316 УПК РФ требования о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, распространяются только на случаи рассмотрения уголовных дел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (часть 5 статьи 62 УК РФ). При назначении наказания ссылка на часть 7 статьи 316 УПК РФ не требуется, наказание назначается в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ.
    Положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ не распространяются на дополнительные наказания.

    Максимальная санкция по статье 264.1 — 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью насрок до трех лет.

    Так что формально суд закон не нарушил.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61