Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Потребовалось взять кредит в другом банке, могут ли отказать в ипотеке, если договор уже подписан?
2

Подскажите пожалуйста, оформляем ипотеку вторичку в банке, все одобрили, уже прошла сделка и на данный момент наши документы в мфц, первоначальный взнос уже передан и документы подписаны, осталось пройти аккредитив в банке, что бы они перечислили деньги на счёт. Но случилось так, что нам срочно потребовалось взять кредит в другом банке, имеют ли право отказать нам в ипотеке из-за того, что мы взяли ещё один кредит, при условии что уже прошла сделка?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нет, не имеют такого права. После заключения сделки банк может оспорить договор в порядке ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. Это не только труднодоказуемо (банку придется доказать, что новый кредит делает невозможным выплату предоставленной ипотеки), но и невыгодно, так как при расторжении договора Вы будете обязаны вернуть банку «тело кредита» единовременно. Учитывая специфику и стоимость ипотеки — банк не получить ожидаемых процентов, погрязнет в длительном и дорогостоящем судебном споре и в конечном итоге получит заложенную ипотечную квартиру — вторичку. 

    Потенциальные убытки явно несоизмеримы рискам, поэтому полагаю, можно не опасаться отказа.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.