Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение взятки должностным лицом
2

Почему входе ОРМ сотрудник обэп взял с участников дела подписку о неразглошении а через сутки все материалы дела всплылы в сми!и почему при обыске в квартире небыло понятых а подписи понятых в протоколе присутствуют!и постоновлении на обыск нет печати управления а только какаято подпись непойми кого? Законно ли это было проведено

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Николай. Отвечу на каждый Ваш вопрос.

    1. В СМИ материалы могли всплыть не по вине оперуполномоченного, который взял подписку о неразглашении. В структуре МВД России много недобросовестных сотрудников, которые готовы пойти на все, чтобы заработать. Очень часто оперативная и следственная информация продается работникам СМИ за деньги.

    2. В соответствии с ч. 1 ст. 170 УПК РФ участие понятых при производстве обыск обязательно. При невыполнении этого требования сам протокол обыска, а также изъятые в ходе его проведения предметы и документы впоследствии могут быть признаны недопустимыми доказательствами.

    Однако, Вы пояснили, что подписи понятых в протоколе имеются. Будет очень сложно доказать, что понятые в обыске участия не принимали, если в тексте протокола кто-либо из лиц участвовавших в проведении обыска не сделал об этом замечания. Да и сами понятые на 99% подтвердят, что они участие в обыске принимали.

    3. В случаях, не терпящих отлагательств, обыск в жилище проводится без соответствующего разрешения суда. Следователь (дознаватель) выносит постановление за своей подписью. Какие-либо печати на данное постановление ставить не обязательно. В дальнейшем все равно суд проверяет законность и обоснованность проведенного обыска.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61