Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Положен ли имущественный и социальный вычет работающему пенсионеру?
2

Добрый день

Квартира куплена в 2018, лечение произведено в 2016 году. Ранее заявления на вычет не подавались.

При заполнении деклараций работающему пенсионеру возникли вопросы:

Работающий пенсионер в 2019 году может подать декларации за 2015, 2016, 2017 и 2018 год, всё верно?

Как это объединить с возмещением НДФЛ за лечение в 2016 году? Внести информацию о лечении в декларацию за 2016 год или за 2018 год?

С одной стороны, подать на вычет за лечение можно в течение трёх лет, но, с другой стороны, право получения вычета за несколько налоговых периодов есть только при покупке имущества. Размера уплаченного налога за 2016 год хватает на возмещение НДФЛ за лечение в 2016 году.

Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей!

    Работающий пенсионер в 2019 году может подать декларации за 2015, 2016, 2017 и 2018 год, всё верно?

    Андрей

    да, в отношении налогового имущественного вычета верно, в силу пункта 10 статьи 220 НК.

    Как это объединить с возмещением НДФЛ за лечение в 2016 году? Внести информацию о лечении в декларацию за 2016 год или за 2018 год?

    Андрей

    социальный налоговый вычет можно завить только за налоговый период в котором были понесены расходы. 

    в Вашем случае, насколько понимаю, это 2016г., соответственно этот вычет указываете в декларации за 2016г.

    С одной стороны, подать на вычет за лечение можно в течение трёх лет

    Андрей

    не совсем так. 

    на основании ст.78 НК Вы можете потребовать возврата излишне уплаченного налога в течении 3 лет, заявив при наличии права на него налоговый вычет, однако социальный вычет можно заявить только за конкретный период, в котором были произведены расходы, и перенести его на другой налоговый период нельзя, в отличии от имущественного.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.