Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Почему при возврате ворованного имущества не учитывают прибыль, полученную за счет украденного?
2

Почему при возврате ворованного имущества или иных средств у государства и народа не учитывают прибыль полученную за счет украденного-получается что они все равно получили прибыль

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Почему при возврате ворованного имущества или иных средств у государства и народа не учитывают прибыль полученную за счет украденного-получается что они все равно получили прибыль

    Николай,

    суммой похищенного признаётся только прямой действительный ущерб, причинённый преступлением.

    Упущенная выгода таковым ущербом не является.

    По упущенной выгоде действует отдельная статья УК (в том случае, если признаки хищения, т.е. обращения имущества в собственность третьих лиц отсутствуют):

    УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     
    1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
    а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
    б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
     

    В случае совершения хищения дополнительной квалификации по данной статье не требуется, т.к. хищение — преступление более тяжкое.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61