Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Почему от меня требуют выплату большого долга?
2

добрый день. скажите пожалуйста у нас в доме нет счётчика прописаны 5 человек и электрики насчитали нам в месяц 1000 киловат оплачивать в месяц. плотили постоянно каждый месяц без задолжностей и вот пришло письмо от энергетиков о задолжности 11000р. поехали разбератся взяли квитанции а они говорят что с марта 2018 года считают по новому у кого нет счётчиков если вам установили 1000 киловат в рублях мы оплачиваем 2600 и эту сумму надо умножить на 1.3 % от этой суммы. что такой закон вышел умножать все суммы на 1.3%. уведомления об этом нам не приходило и не кто не звонил. теперь говорят это мы насчитали 11000 вам за год. они целый год не могли нам сообщить что такой закон вышел и год насчитывали. закона такого найти не можем. это правда такой закон вышел или нет?. грозятся если не погасим то отрежут свет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга, добрый день! По смыслу п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

    При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

    В вашем случае расчеты произведенные энергосбытовой компанией верны, т.к. отсутствует прибор учета, но есть техническая возможность установки такого прибора учета. Данное постановление правительства предусматривает установку индивидуальных приборов учета. В случае не установки прибора учета расчет производится исходя из количества граждан постоянно и временно проживающих в жилом помещении, норматива потребления услуги, тарифа на коммунальный ресурс и повышающего коэффициента.

    Для решения вашего вопроса надо изучить акты, составленные исполнителем, договор, платежные поручения, чтоб убедиться в правильности начисления.

    Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

    Всего Вам доброго!

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.