Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Платежные поручения обязательны для доказательств мошенничества?
2

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. И дело передано в суд.

Кратко: в 2015 году приобретала на работе материалы (сумма 11 т.р.), но в товарные чеки записала то, что пройдет по бухгалтерии, а не то, что фактически покупала в магазинах. По авансовым отчетам возместила себе потраченные деньги. Новое руководство учреждения имеет ко мне личную неприязнь, вот почему дошло до дела. Я там уже не работаю. Но там все равно жаждут крови...

Среди доказательств, в основном показания свидетелей, которые и не могут знать, кто и что перечисляет. Платежных поручений следствие не представило. Оборотные ведомости и расшифровки без подписей, дат, печатей, просто таблицы. Есть судебная экспертиза о том, что чеки заполнены мною, что я и так не отрицала.

Уважаемые эксперты, достаточно ли этих доказательств для обвинительного приговора?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Ирина. Отвечу Вам с двух позиций.

    Первая. Суд при вынесении решения не отталкивается только от одного доказательства (одного вида доказательств), а оценивает все имеющиеся доказательства в совокупности исходя из относимости, допустимости и достоверности. Примерно сказать, достаточно ли имеющихся доказательств для постановления обвинительного приговора можно лишь ознакомившись с материалами уголовного дела. Данная позиция более теоретическая.

    Вторая позиция (практическая). Если уголовное дело возбуждено и постановление о возбуждении не отменено, проведено расследование, прокурором утверждено обвинительное заключение и дело передано в суд, а лицу привлекаемому к уголовной ответственности никаких предложений от органов следствия или прокуратуры по поводу достижения компромисса не поступало, то органы следствия и прокуратуры полагают, что шансы на обвинительный приговор достаточно большие.

    С учетом того, что в РФ 0,4-0,5 % оправдательных приговоров из которых большинство вынесено по вердикту присяжных, то можно сделать соответствующие выводы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61