Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Пересылка бывших в употреблении вещей в Россию
2

После 5 лет жизни в США переехала в Москву. На почте получаю коробки из США с моими вещами (Б/У) - мне говорят платить на них налог, так как общая заявленная стоимость двух коробок составляет 1000 USD. Верно ли это? Не помню, чтобы раньше были такие законы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ксения.

    Данное требование незаконно.

    В соответствии с п. 6 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», вы, как иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС (необходимо получение постоянной регистрации по месту жительства), можете ввозить на территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:

    ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член;

    товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член;

    таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член;

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.