Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отпуск работнику при увольнении через 6 месяцев
2

Здравствуйте!

Я 01.08.2018 устроился на работу.Мне должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней,причем в первый отпуск я могу уйти уже через полгода работы,то есть уже после 01.02.2019.

При планировании отпусков в ноябре 2018 года я выбрал следующие даты:

25-31 марта 2019

17-31 июля 2019

25-31 октября 2019

Однако,я попросил перенести отпуск,который был запланирован 17-31 июля 2019 на 25 февраля-11 марта 2019,чтобы отгулять его и уволиться.Мне перенесли его.11 марта после выхода из отпуска я пишу заявление по собственному желанию и 2 недели отрабатываю.В связи с этим помогите разобраться пожалуйста:

1)Могут ли удержать из моей зарплаты отпускные деньги?Ведь я же не проработал еще целый год..

2)Можно ли написать заявление по собственному желанию не после отпуска,а до (25 февраля) и не отрабатывать 2 недели,посчитать отпускные дни как "отрабатываемые"?Заплатят ли в таком случае мне отпускные?

Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Порядок увольнения по собственному желанию по истечении отпуска определен в статье 127 ТК РФ, согласно частей второй и четвертой которого, допускается предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением работника, днем увольнения считается последний день отпуска. При этом работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Отпускные дадут не за целый год, а за отработанные полгода, поэтому ничего удерживать не будут. Если конечно не будет допущена ошибка при начислении.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.