Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязательно ли заверять у нотариуса расписку о долге?
2

Добрый вечер. Нужно ли заверять расписку у нотариуса? Подруга дает деньги в долг под расписку, требуя заверить ее у нотариуса.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Надежда!

    Законодательные требования к нотариальному оформлению договора займа между физическими лицами отсутствуют.

    ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ


     
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    (в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

     

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.