Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли возвращать деньги, которые пришли как зарплата, но через месяц после увольнения?
2

Здравствуйте. Через месяц после увольнения, на карту пришла зарплата. Еще через месяц позвонил бухгалтер и сообщил, что забыл убрать меня из списка работников, и поэтому просит вернуть деньги. На основании чего я могу не возвращать деньги?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Статьей 137 Трудового Кодекса предусмотрено:

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;
    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

    .

    Счетной ошибкой не является двукратная выплата заработной платы. Однако на момент выплаты Вы уже не являлись работником, а это значит что заработная плата не может быть выплачена, следовательно у Вас появляется неосновательное обогащение в размере выплаченной суммы. Однако если работодатель имел хоть какую-нибудь задолженность перед Вами, товыплаченнле можно квалифицировать как выплаты в связи с трудовой деятельностью с опозданием и тогда применяется ст. 137 ТК РФ.

    Видится правильной в связи с изложенным позиция, что выплаченная Вам заработная плата вследствие ошибки бухгалтера не подлежит возврату, так как счетной ошибки не допущено, а неосновательного обогащения нет, если остался хотя бы минимальный долг. 

    Если долга нет, то перечисленную сумму нужно назвать двукратной выплатой и возвращать ее не придётся. Такой правовой подход поддержан Верховным Судом РФ — в Определении ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17 отмечено: дважды выплаченные работнику деньги счетной ошибкой не считаются, а технические ошибки, совершенные по вине работодателя, не являются счетными.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.