Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли менять документы на квартиру при смене фамилии в связи с браком?
2

Здравствуйте! Изменила фамилию в 2015г в связи с заключением брака и в 2019 изменила имя,нужно ли менять документы на квартиру?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Документы на квартиру менять необходимости нет, поскольку Росреестр получает необходимые сведения в порядке межведомственного взаимодействия. В целях упрощения получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг законодательством введена обязанность госорганов запрашивать необходимую информацию в иных органах, оказывающих государственные услуги (Росреестр, ФНС России, ФМС России и др.), а не требовать документы, содержащие такую информацию, от граждан.

    Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе, которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя об указанных изменениях (ст. 21.1).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.