Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи унаследованного имущества за рубежом
2

Здравствуйте, у меня такой вопрос: с даты смерти наследодателя наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собствественности. Я гражданин Российской Федерации. У меня есть наследство (недвижимость) за рубежом, после смерти ( 2014 год) наследодателя прошло более 5 лет, право собственности оформил два года назад в 2017 году. Согласно законам Эстонии, я наследник по закону, согласно которому наследство переходит наследнику автоматически с даты смерти наследодателя, то есть в 2014 году. Если я продам недвижимость, должен ли я уплачивать налог с продажи? Должен ли я подавать справку НДФЛ в налоговую? Если должен, то какие документы необходимо приложить в доказательство ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Альберт!

    насколько могу судить, норма Эстонии аналогична п.4 ст.1152 ГК.

    соответственно

    Если я продам недвижимость, должен ли я уплачивать налог с продажи? Должен ли я подавать справку НДФЛ в налоговую?

    Альберт

    нет, уплачивать НДФЛ Вам не придется, поскольку данный Ваш доход освобождается от налога по сроку владения, на основании пункта 17.1 статьи 217 НК (письмо Минфина от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/[email protected]).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.