Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи недвижимости во владении менее 3 лет и покупки другой недвижимости в ипотеку
3

Добрый день! Ситуация: недвижимость куплена в октябре 2016 году за 3 млн (подтверждения нет) - продана в октябре 2018 за 3 млн по договору. В ноябре 2018 приобретена иная недвижимость за 5 млн (3 первый взнос + 2 в ипотеку). Какая статья налогового кодекса в этом случае освобождает от уплаты налога с прибыли?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александра!

    Какая статья налогового кодекса в этом случае освобождает от уплаты налога с прибыли?

    Александра

    поскольку срок владения проданной квартирой менее установленного ст.217.1 НК для освобождения от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, то доход у Вас облагается налогом.

    при этом, на основании п.3 ст.210 НК Вы вправе его уменьшить на налоговые вычеты, в частности на имущественные: по подп.1 п.1 [в размере не более 1 млн. руб.] либо подп.2 п.2 ст.220 НК [доход минус расход по приобретению проданного объекта], а также по подп.3 п.1 ст.220 НК (если ранее право на него не использовали) [в размере не более 2 млн. руб.].

    подводя итог — если заявите оба налоговых имущественных вычета, то учитывая размер полученного Вами доход, НДФЛ платить не придется (3 млн. — 1 млн. — 2 млн. = 0) 

Добрый день, спасибо большое за ответ, к сожалению имущ вычет на 2 млн я уже получала, полностью 260.000. У меня такая информация что если в одном календарном году пррдаешь и покупаешь недаижимость на большую сумму то НДФЛ не платится по ст.220п3
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.