Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи квартиры, которая была в собственности менее трех лет
2

Добрый день. Отец пенсионер продает квартиру, которая в собственности менее 3 лет. Стоимость продажи в новом договоре купли-продажи 1300000, но сумма покупки первоначальная в договоре 950000 (покупали квартиру по ДДУ более 5 лет, но так как дом долго не сдавался, оформили в собственность в 2018 году). Кадастровая стоимость 1600000. Сколько нужно заплатить налогов с продажи квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей!

    Сколько нужно заплатить налогов с продажи квартиры?

    Алексей

    в данном случае, поскольку расходы по приобретению по размеру менее 1 000 000 рублей, Вам выгоднее заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК.

    соответственно, после уменьшения дохода на налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК, уплатите налог с суммы 300 000 рублей ( 1 300 000 — 1 000 000).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.