Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
На какую программу может претендовать молодая семья?
2

здравствуйте. мы молодая семья с двумя не совершеннолетними детьми хотим приобрести дом в сельской местности в ипотеку на что банк нам одобрил ипотеку но под 12.5%. мы что больше не можем рассчитывать не на какие льготы и не подходим не под какие программы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Размер процентов за пользование кредитом является одним из условий кредитного договора, согласованного обеими сторонами (заемщиком и кредитором). В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон.В кредитном договоре указываются случаи изменения условий. Повышать действующую ставку банк не имеет права. Понижать ставку банк может, но это его право, а не обязанность.Заемщик правомочен подать заявление с просьбой о возможном снижении процентной ставки по ипотеке, но окончательное решение будет за банком.

    Согласно п. 5 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711, субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации:

    — в течение трех лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;
    — в течение пяти лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка.
    Следовательно, при рождении второго ребенка льготная ставка 6% будет действовать три года, а при рождении третьего ребенка до 31 декабря 2022 г. — в течение пяти лет.

    Как видите, только за счет подачи заявления о предоставлении субсидии возможно снизить процентную ставку на определенный период. 
     

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.