Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли запретить использовать личное имя в творчестве?
2

Добрый день.

Суть заключается в следующем:

Есть известный исполнитель с именем Артур, выпускающий музыкальные произведения под этим именем. Меня тоже зовут Артур, я также планирую выпускать музыкальные произведения под именем Артур (в частности, с английской транслитерацией Artur), без указания своей фамилии.

В данном случае речь идет именно об имени, а не фамилии. Данное имя дано мне при рождении и я его не менял.

Можно ли мне запретить это или подать на меня в суд с целью возмещения убытков/вреда?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Артур.

    Как исполнитель, в соответствии со статьей 1315 ГК РФ вы имеете право на имя, то есть право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы.

    При этом, каждый из вас, как автор, имеет право использовать свое настоящее имя в качестве имени исполнителя, которое выполняют одну и ту же роль, являясь, в каком-то роде, «средствами индивидуализации автора».

    Но судебная практика показывает следующее: исполнитель Артур, который первым начал выпускать музыкальные произведения под своим именем, может обратиться в суд с требованием к вам изменить свое имя исполнителя, например, добавлять к имени фамилию или другое существительное, поскольку:

    • каждый из вас не сможет тогда индивидуализировать себя при использовании одинакового имени исполнителя;
    • публика может путать ваши произведения;
    • он первым начал использовать это имя исполнителя.

    Скорее всего, суд удовлетворит его требования.

    При этом тот исполнитель не может требовать никакого возмещения вреда или убытков.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.