Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли заменить заявление об угрозах на заявление о побоях?
2

Возник спор с соседом. В ходе спора сосед угрожал физической расправой мне и моей матери (стояли рядом в ходе спора). А когда я отвернулся то получил сзади удар по затылку. Еще до этого удара вызвали полицию, после удара позвонили еще раз. Приехавший наряд предложил написать заявление и отвез соседа в участок, мы поехали следом за ними. В участке описали ситууацию сотрудникам, они сказали что если буду писать заявление о побоях то надо проходить судмедэкспертизу и если на ней ничего не найдут то это может быть рассмотрено как ложные показания, а также сказали что заявление об угрозах без записи это всегда автоматически отказ. Поэтому в тот день я написал заявление только об угрозах с просьбой провести проф беседу, а мать написала объяснительную где указала что сосед ударил меня. На следующий день я съездил в травмпункт чтобы проверить нет ли сотрясения мозга. Сотрясения на КТ не было но выдали справку где написано ушиб мягких тканей головы. С момента инцидента прошло 2 дня. Можно ли изменить заявление и прикрепить к делу справку, и не будет ли это дачей ложных показаний?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Андрей. Никаких ложных показаний не будет. Сотрудники полиции вводят Вас в заблуждение. Пишите заявление о привлечении к ответственности за нанесение побоев. Ушиб мягких тканей головы с большой вероятностью по результатам судебной медицинской экспертизы будет расценен как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

    Соответственно виновное лицо должны привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.

    Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61