Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли вернуть деньги за диагностику ноутбука, если она задержалась?
2

сдал ноут на сложную диагностику, сказали три дня максимум займёт данная процедура. Спустя две недели мне только перезвонил "инженер" и все рассказал

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий!

    Товар считается проданным с момента выдачи кассового (или товарного) чека или иного документа, подтверждающего его оплату. Этот документ является договором купли-продажи. Если же чек или иной документ не сохранился, то для подтверждения сделки можно ссылаться на свидетелей.

    Вы вправе отказаться от товара в любой момент до его получения, зафиксированного подписью в акте. При отказе от товара вам вернуть все уплаченные деньги за вычетом расходов продавца на подготовку товара, упаковку, транспортировку и т.д. В свою очередь продавец должен документально подтвердить какие затраты он понес и обосновать их необходимость.

    Дмитрий, имейте в виду, что продавец не может требовать какой-либо штраф, неустойку или иное денежное взыскание при отказе от товара, поскольку это право закреплено Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

    Продавец не обязан возвращать вам деньги за качественный товар. В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе только обменять товар. При этом соблюдены требования:

    • товар сохранил товарный вид;
    • сохранены потребительские свойства, с которыми этот товар был приобретен;
    • остались пломбы и фабричные ярлыки.

    Дмитрий, напомню, что закон не предъявляет требования к упаковке товара. Поэтому если она испорчена или утеряна, то товар все равно можно обменять. Если у продавца не окажется нужного вам товара, то он обязан вернуть деньги в течение 3 календарных дней. Для этого необходимо написать заявление о возврате денег.

    Также стоит учесть, если вы заплатили за товар картой, то продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы, только переведет на карту — такое указание дал Центральный Банк.Для оформления возврата денег продавцу необходимы ваши паспортные данные, но показывать сам паспорт (или его ксерокопию) вы не обязаны.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.