Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли в 17 лет ездить по России без разрешения матери и могут ли депортировать домой?
2

Мне 17 лет, необходимо на неделю поехать/полететь в Челябинск из Ростова-на-Дону, но мать против, разрешение писать отказывается. Насколько велика вероятность того, что меня примут полицейские и депортируют домой?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток!

     В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.  После достижения 14 лет, ИМЕЕТ ПРАВО проживать с родителями (ст. 54 Семейного кодекса), но это не является его обязанностью, соответственно он может самостоятельно выбирать место жительства. Однако, тем не менее, до ваших 18 лет родители несут за вас ответственность, а следовательно должны в той или иной мере обеспечивать контроль за вами.

    Вот пример, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», № 124-ФЗ от 24 июля 1998 г., часть 3 статьи 14.1: «законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования...». 

    В частности, Закон Московской области № 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области», часть 2 статьи 4: «в Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования», часть 3 статьи 4: «в Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, указанных в части 2 настоящей статьи».Таким образом, несовершеннолетним нельзя находиться на улицах населённых пунктов Московской области в период суток с 23 до 6 часов без сопровождения взрослых.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.