Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли продать авто умершего наследодателя без согласия всех наследников?
2

Мой отец умер он н писал завещание, нас 4 детей и мама у него в собственности тока машина мы все можем претендовать на машину или нет? и ещё если кто нибудь из детей не согласен на продажу машину смогут ли продать машину без согласия хотя бы одного из нас?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Тофик! Имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов, следовательно, 1/2 доля автомобиля принадлежит Вашей матери в связи с приобретением в период брака. 1/2 доля отца делится на 4 детей и супругу, т.е. на 5 человек. Таким образом, каждый получает по наследству 1/10 долю автомобиля.

    ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
     1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Если хотя бы один из собственников будет возражать против продажи автомобиля, то автомобиль продаже не подлежит.

    Вместе с тем, согласно положениям ст. 252 ГК РФ

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Вы вправе требовать компенсацию стоимости 1/10 доли автомобиля от матери, как владелице наибольшей доли автомобиля.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.