Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли привлечь к ответственности лиц, проникших в чужое помещение?
2

Я проживаю в квартире социального найма являюсь членом семьи нанимателя согласно договора социального найма. В 2016 году я ушел в армию, а когда в 2017 году вернулся, в нашей квартире нанимателем квартиры, без моего письменного согласия была вселена его сожительница. Когда я прибыл в квартиру она там находилась, я попросил в грубой форме ее удалиться на что она ответила я применю против тебя электрошокер. Затем она вызвала полицию и написала заявление против меня, а после вызвала сына с другом и они меня побили. Я прошел судебную мед экспертизу по направлении полиции после написания заявления в ОВД. Можно ли данных лиц привлечь за незаконное проникновение в жилище, против воли лиц проживающих там на законных основаниях и привлечь их к статье 139 УК РФ? Имела ли право сожительница вызывать полицию против члена семьи нанимателя или должна была покинуть помещение после просьбы законного представителя семьи нанимателя?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владимир.

    являюсь членом семьи нанимателя согласно договора социального найма. В 2016 году я ушел в армию, а когда в 2017 году вернулся, в нашей квартире нанимателем квартиры, без моего письменного согласия была вселена его сожительница.

    Владимир

    В соответствии с:

    ЖК РФ

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
     1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Решение о вселении необходимо было согласовать с Вами, так как Вы являлись ВРЕМЕННО отсутствующим членом семьи нанимателя.

    Имела ли право сожительница вызывать полицию против члена семьи нанимателя или должна была покинуть помещение после просьбы законного представителя семьи нанимателя?

    Владимир

    В данной ситуации, видимо она посчитала, что Вы представляли в тот момент угрозу для нее, поэтому вызов полиции с ее стороны ложным назвать не получается. И тут важно не тот факт что вы член семьи нанимателя, а то что она увидела в Вас угрозу. Покинуть помещение она могла, но не была обязана, так как видимо наниматель ее также вселил как члена семьи.

    Можно ли данных лиц привлечь за незаконное проникновение в жилище, против воли лиц проживающих там на законных основаниях и привлечь их к статье 139 УК РФ?

    Владимир

    Нет, не получится, так как они пришли по приглашению сожительницы, которая там проживает видимо определенное время и с согласия нанимателя.

    А вот за побои они подлежат привлечению.

    КоАП РФ

    Статья 6.1.1. Побои
     
    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

    Я прошел судебную мед экспертизу по направлении полиции после написания заявления в ОВД.

    Владимир

    Если будет установлен какой-либо вред здоровью, то возможно привлечение по с. с. 115, 112 УК РФ (легкий вред и средний вред)

    В общем, решать эту проблему надо в первую очередь с нанимателем, который вселил сожительницу во время Вашего отсутствия в квартире. Он должен ведь понимать, что такое проживание может для всех плохо закончиться.

    Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61