Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли при разводе оставить более дорогое авто жене, если деньги на его покупку давала ее мать?
2

Здравствуйте. Случилась грустная история, развод родителей. В 2007 году родители взяли в кредит автомобиль Daewoo Matiz с салона, деньги на оплату кредита давала бабушка, так как пенсия позволяла(она ветеран труда и ребёнок войны). Машину оформили на отца, деньги вносил на оплату тоже он, но деньги то бабушки. Кредит погасили, а сейчас чеки найти не могут. 4 года назад отец купил Ладу 21115,оформил тоже на себя. Общих детей нет, у мамы дочь от 1 брака, у отца - сын, дети старше 18. Как при разводе они разделят эти машины? Мама хочет оставить Matiz себе, так как деньги давала её мама, обслуживала и чинила машину тоже мама. Возможно поступить так, как хочет мама, или нет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Герман, здравствуйте!

    В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

    К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

    При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

    Если нет никаких доказательств того, что деньги давала бабушка, — доказать данный факт практически невозможно, а значит имущество будет считаться общим.

    Не является совместным следующее имущество:

    • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
    • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
    • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

    Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

    Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

    Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

    Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

    Герман, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.