Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли потребовать неустойку 0,5%, если в договоре указана в размере 0,1%?
2

Здравствуйте, у меня такая проблема. Заказали в магазине двери. Внесли 100% предоплату. Но двери в срок нам не доставили. Созванивались с магазином, узнать в чем проблема. На что продавец говорил, что проблема на заводе. Мы усердно ждали, звонили еще раз и еще раз, на что ответ был одинаковый. Потом я решил сам связаться с заводом. Завод мне сказал, что данный дилер (магазин) заказал мои двери на завод только на почти 4-й месяц после моей оплаты. После этого завод связался с магазином и двери как бы мои хотели сделать за месяц. На что я набрался терпения и согласился. Но прошел месяц и мне опять никто не звонит. Я сам опять позвонил в магазин, на что продавец мне ответил, что двери готовы, но доставить их пока не получается. И так прошел еще один месяц. Двери мне привезли, но оказывается одной двери не хватает. Потом я разозлился окончательно и написал претензию в магазин о выплате мне неустойки в размере 0,5 % за каждый день просрочки (117 дней). На что магазин мне ответил, что в подписанном мной договоре указано 0,1 % и не более 10% от полной стоимости товара. Имею ли я право все таки на 0,5 % или на 0,1% но не более 10% как в договоре? Есть ли смысл идти в суд?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Илья, добрый вечер, из вопроса я понимаю, что Вы закупали товар как физическое лицо для личного пользования, соответственно в таком случае Вы правы, продавец не может уменьшать свою ответственность по сравнению с законом, этим он нарушает Ваши права как потребителя. Согласно статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Отвечаю на Ваш вопрос: 

    Имею ли я право все таки на 0,5 % или на 0,1% но не более 10% как в договоре? Есть ли смысл идти в суд?

    исходя из приведенной нормы — Вы имеете право на 0,5 %. Смысл пойти в суд есть, если продавец не желает добровольно удовлетворить Ваши требования.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.