Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли подать в суд на компанию при удержаниях из з/п из-за тайного покупателя?
3

можно ли подать в суд на компанию, за вычет из зп за тайного покупателя, которого не прошел другой сотрудник ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Марина, у нас есть оклад 14.000 и премиальная часть (%от продаж), может ли этими % распоряжаться сам работодатель как ему захочется? Менять ставки % это ладно, а может ли он вычитать по своему хотению от этих % нововведений как например захотел в этом месяце удержал 10%, захотел в следующем 20%?
  • Конечно, можно подать в суд на работодателя, так как подобного рода удержания не предусмотрены действующим законодательством — Трудовым кодексом Российской Федерации.

    ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

    http://www.consultant.ru/docum...

    То есть, если работник не выполнил должным образом свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, работодатель вправе его привлечь к дисциплинарной ответственности, но не производить непредусмотренные ТК РФ удержания из зарплаты.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.