Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли обнародовать телефонный разговор без согласия участника разговора?
2

Здравствуйте!

Мои разговоры с участником инцидента были записаны им на телефон. Теперь он грозится, что их будут "вместе слушать" с другими участниками инцидента и разбирающимися в деле. Я бы этого не хотела. Имеют ли право обнародовать записи? - Это главный вопрос.

Еще, возможно, дело дойдет до суда, могут ли их использовать в качестве доказательства?

Сама ситуация.

Ребята на прогулке играли, в куче-мале мальчика ударили по голове. Он разозлился и толкнул девочку, а после ударил ее кулаком по голове.

У девочки диагноз - сотрясение мозга.

Я ситуации не видела, оказалась рядом сразу после удара. Саму ситуацию знаю со слов мамы мальчика.

Но типа я свидетель.

В процессе я старалась обе стороны (маму мальчика и маму девочки) смягчить по отношению к друг другу. Разговаривала, то с одними, то с другими.

Идет разбирательство на нескольких уровнях.

Одна из мам все наши разговоры записывала, теперь говорит, что будет их обнародовать.

Я этого не хочу. Разговор был личный.

Повторю вопросы: имеет ли она право это сделать?

Просьба к ответу написать номера статей, на которые специалист ссылается. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    К описанному вами случаю, с моей точки зрения, применимы положения ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ. Согласно п.1 указанной нормы не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни. Гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации и запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения. Удачи!

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.