Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли не являться в суд по территориальной и материальной причине?
3

Здравствуйте! Может ли суд наложить на меня штраф за неявку в суд, если я являюсь обвиняемым в краже.все досудебные процессы были.мат.и финансовый ущерб оплатил.На очной ставке стороны договорились что будет примирение сторон.вот только живу я в одном городе,а преступление совершил в другом.разница 200км. Повестки не было, известили о явке по смс, куда обращаться чтоб можно не ехать.я малоимущий и денег на билет попросту нету.спасибо

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/349433/

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Роман.

    Суд не будет на Вас накладывать штраф.

    Вам просто изменят меру пресечения на заключение под стражу, если добровольно не хотите являть в суд и отговорки в роде бы как что далеко живете и нет денег на проезд тут не помогут.

    Кроме того,  Вы и потерпевший должны судье самостоятельно подать заявление о прекращении уголовного дела по существу на сновании ст. 25 УПК РФ, но не факт что дело будет прекращено — это право суда а не обязанность.

а могу ли я подать заявление в местный суд по прописке?ведь вызывают то меня в суд который в другом городе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61