Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли не сдавать декларацию о доходах после оформления у нотариуса купли продажи ЗУ?
2

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста,я вот продал участок,который был у меня в собственности более5 лет,заключили договор к/п у нотариуса.Нотариус саазал,что налогом это не облагается,нт мне всеравно надо сдать декларацию в форме ндфл 3,я обратился в налоговую,они сказали обратится к консультанту,консультант в свою очередь говорит ,что эта услуга платная(750 р),и чтобы мне еще ее оказали мне надо собрать кучу платных документов и справок(например выписку из егрп,форму ндфл 2 и.т.д).Вопрос такой,может я тогда вобще не буду ничего делать,зачем мне столько суеты и денег ради пустой траты времени,как это можно обойти,я вот например также продавал машину итничего сдавать не стал и мне так ничего и не пришло,ни штрафов,ни налогов,хотя там тоже говорили,что нужно сдавать декларацию

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • .Нотариус саазал, что налогом это не облагается, нт мне всеравно надо сдать декларацию в форме ндфл 3, я обратился в налоговую,

    Сергей

    Здравствуйте. В случае если Вы продали имущество, которое находится в Вашей собственности более трех (по недвижимости более 5 лет) и Вы не несете обязанности по уплате налога, Вам сдавать налоговую декларацию не надо.

    Самостоятельно исчисление и уплату налога производят физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев предусмотренных п.17.1 ст.217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению

    У Вас именно тот самый случай. Не платите никому лишних денег и не собирайте справки.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.