Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли использовать бренд в изделиях?
3

Ситуация:

предприятие изготавливает ночники со светодиодной подсветкой.

изготавливает по индивидуальному дизайну.

НЕ рекламирует на своих ресурсах логотипы известных брендов.

Приходит заказ от клиента, к примеру, сделать под заказ логотип Баскетбольного клуба ЦСКА.

Вопрос: нарушает ли авторское право использования бренда предприятие изготавливая логотип ЦСКА под заказ для клиента, НЕ рекламируя его на своих интернет ресурсах ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Согласно закону товарный знак – это средство индивидуализации (выделения на рынке) товаров или услуг определенного производителя (п. 1 ст. 1477 ГК РФ).

    Согласно пункту 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    Таким образом, без согласия ЦСКА, Вы не имеете право использовать их логотип.

То есть, даже если это индивидуальный заказ, БЕЗ какой-либо рекламы на интернет ресурсах, изготовление запрещено? 

И какие могут быть штрафные санкции при изготовлении в данном случае логотипа? 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.