Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли благодарность покупками квалифицировать как взятку?
3

Работаю в больнице бухгалтером помогла человеку снизить арендную плату по договору аренды договорившись о снижение оценки потом он мне купил продуктов посетив со мной магазин чек на 3500 рублей теперь приходит его жена и скандалит кричит что я взяла взятку заставила его приобрести мне продукты просит вернуть деньги за продукты, но он мне купил в благодарность но теперь сам трубку не берет и на звонки не отвечает что мне за это будет. Она говорит что пойдет к Главному врачу и он меня уволит может ли это быть

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    согласно статье 575 Гражданского Кодекса Российской Федерации, передача должному лицу материальных ценностей, превышающих стоимость в три тысячи рублей, считается взяткой.

    Однако… Раз он такой нехороший человек, то будьте и Вы хитрее. Ему мало сказать о покупке продуктов на 3500 р., надо еще доказать сумму покупки и, что самое важное, доказать, что все ЭТО добро он купил и отдал Вам.

    А это уже из разряда фантастики.

    Не бойтесь и не переживайте. Вам ничего не грозит.

а еще она говорит что унего есть чек этой покупки я им сказала несите чек и посмотрим кто что купил правильно ли это и вообще он не сам приходит может ли его жена или родственница позорить меня

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61