Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли страховая компания подать на меня иск в данном случае?
3

После ДТП ГАИ вынесло решение о прекращении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием в действиях состава правонарушения, в общем виновник не определен. Я обращаться в суд не стала, но второй участник ДТП подал исковое заявление в суд не в отношении меня, а в отношении страховой компании, а меня вызывают в качестве третьего лица. На суде я поняла что истец доказывает свою невиновность, чтобы ему выплатили деньги на восстановление автомобиля, если он докажет свою невиновность, значит я автоматически становлюсь виновной стороной? Что мне в этом случае грозит? Может ли потом страховая компания или истец подать на меня иск, о возмещении каких либо затрат. Как мне поступить в данном случае, отстаивать ли свою интересы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Людмила! Рекомендую Вам не игнорировать суд. а участвовать в нем. Третьи лица в суде имеют такие же права как и истец.

    Согласно ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

    Поэтому настаивайте на своей невиновности в ДТП. Что касается страховой, то если Ваша вина будет доказана и у Вас была оформлена страховка за Вас выплатит ущерб страховая. Однако в дальнейшем у Вас страховка будет гораздо дороже, чем в случае если Вы будете невиновны в данном ДТП. Успехов Вам!

Я не согласна с экспертизой ДТП, нарушения мои там зафиксированы, а нарушения другой стороны проигнорированы и не зафиксированы, что я должна подать судье, возражения, ходатайства или можно устно изложить все мои доводы? Судья вызвала эксперта на следующее заседание, мне нужно иметь свои возражения в письменном виде? спасибо

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.