Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли работодатель вызывать в нерабочее время для решения вопроса о дисциплинарном взыскании?
2

Работаю в сфере оказания услуг. При поступлении жалобы начальник, в устной форме вызывает на разбор за несколько часов до начала смены, или сразу после, в принудительном пордке. На сколько правомерны действия начальника?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Радислав, добрый день.

    согласно ст. 91 ТК РФ

    Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    Работодатель/его представитель не вправе от Вас требовать находится на рабочем месте до/после окончания Вашего рабочего времени для разрешения неких жалоб.

    В случае, если по поступившей жалобе будет инициирован процесс о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, то от Вас должны затребовать письменные объяснения, которые Вы вправе и дома написать. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.