Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли работодатель уволить работника, если он имеет ребенка до 1,5 лет?
2

Здравствуйте! Хотела узнать работала в одной организации они не сообщили,что закрылись сама узнала когда я позвонила и написали в трудовой книжке не в связи с сокращением,а по собственному желанию . Хочу узнать имеют право они так сделать ,если я имеют ребенка 1.5лет тогда в декабре было ребенку 1.3лет .И они должны какую нибудь выплатить компенсацию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Алена.

     Если Вы не писали и не подавали заявления об увольнении по собственному желанию, уволить Вас по данному основанию не могут, это нарушение.

     Сократить также не могут если ребенку нет езе 3 лет.

    Статья 261 Трудового кодекса РФ:

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.