Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли муж претендовать на наследство умершей тети, если она была замужем?
2

У мужа отец умер. После этого квартиру продали и купили другую, на мать умершего и его родную сестру,тетю мужа. Она обещала,что квартиру оставит мужу,т.к. своих детей у нее нет. После этого умерла бабушка мужа. Тетя вышла замуж. Недавно умерла тетя. Имеет ли муж право претендовать на долю наследства за отца или все достанется мужу тети?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анастасия, добрый вечер!

    При жизни тети Ваш муж унаследовал имущество его умершей бабушки наравне с его тетей (дочерью бабушки). 

    Согласно ст. 1146 ГК РФ

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Поскольку тетя вышла замуж, то наследником ее имущества является ее муж.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.