Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли муж передать мне свое право на использование его имущественного вычета?
3

Я воспользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры до брака в 2005 году. Вышла замуж, строим дом . Муж не работает. Может ли мне муж передать свое право на пользование имущественным вычетом , т.е имею ли я право получить имущественный вычет за мужа?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина!

    Может ли мне муж передать свое право на пользование имущественным вычетом, т.е имею ли я право получить имущественный вычет за мужа?

    Ирина

    нет, не может, поскольку это просто не предусмотрено действующим налоговым законодательством РФ, в частности положениями статьи 220 НК.

    это подтверждается письмом Минфина от 30 августа 2018 г. N 03-04-05/62009

    Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу права на его получение другому налогоплательщику, в том числе супругу, статьей 220 Кодекса не предусмотрено.

Квартиру покупала за 75000 рублей.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.