Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли мать претендовать на пересылаемые мне отцом деньги на мою карту в тайне от нее?
2

Здравствуйте. Мне 16 лет. Родители в разводе. Я оформила банковскую карту с отцом на моё имя. Он проживает в другом городе и каждый месяц присылает мне деньги на карту. Мать обо всем этом не в курсе. Имеет ли она право подать иск в суд и ли м что-то в этом роде, если узнает обо всем этом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    Деньги, которые перечисляет ваш отец на вашу карту, это ваша собственность.

    По п.2 ст. 26 Гражданского кодекса:

    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    Имущественные права ребенка регламентированы также статьей 60 Семейного кодекса. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    С уважением, Андрей Козырев

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.